20:26
Надкусивший яблоко прогресса
Великий Стив Джобс умер, но имя и дело его живут

«Стив стоит в ряду величайших американских новаторов... Он обеспечил доступность информации каждому из нас, сделав компьютеры персональными и уложив Интернет в наши карманы». Слова, сказанные Бараком Обамой по случаю кончины основателя корпорации «Эппл», совсем не выглядят пафосным преувеличением, свойственным некрологам. Стив Джобс в пантеоне науки и бизнеса занял место рядом с Эдисоном и Фордом. Человек, которому приписывают лавры создателя персонального компьютера, не говоря уж о всех этих более современных гаджетах: айподах, айфонах, айпэдах, — стал легендой уже при жизни.

Think different! («Думай иначе!») — таким был его слоган. Умело приплюсовывавший бунтарский дух к жесткому расчету миллиардер Стив Джобс по сути своей всегда был революционером и бойцом. Шла ли речь об инновациях, бизнесе или борьбе с безжалостным недугом. Восемь лет назад у него выявили рак поджелудочной железы. Стив болезнь не афишировал, а сражался с нею. И недавний уход его с поста главы Apple не был поражением. А просто тактическим отходом. К своей собственной смерти он относился со спокойствием идеального буддиста: «Осознание того, что я в любой момент могу умереть, — это главный инструмент, помогающий мне совершать важный жизненный выбор».

О СТИВЕ СКОРБЯТ И ДРУЗЬЯ, И КОНКУРЕНТЫ

«Известие о кончине Стива Джобса стало действительно печальным для меня. Я и моя жена Мелинда выражаем искренние соболезнования его семье, друзьям и всем тем, кого затронула работа Стива», — заявил основатель Microsoft — главного конкурента Apple — Билл Гейтс.

Сотрудники компании BlackBerry, чья продукция (пожалуй, единственная в мире) продолжает держаться особняком, не пытаясь подражать разработкам «яблочников», в своем корпоративном микроблоге Twitter называют Джобса великим фантазером и уважаемым конкурентом. Прокомментировал кончину компьютерного гения и гендиректор американского производителя компьютерной техники Hewlett-Packard Co Мег Уитман, чья компания стала первым местом работы будущего гендиректора Apple: «Стив Джобс был легендарным предпринимателем и бизнесменом, чье влияние на развитие технологий было ощутимо в Кремниевой долине».

Свои соболезнования выразили и создатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж. К слову, на главной странице поисковика под строкой поиска появилось имя Джобса с датами его жизни. При клике на имя система перенаправляет пользователя на сайт компании Apple, на главной странице которого размещен портрет Джобса. Героем своей молодости назвал Джобса сооснователь Yahoo! Джерри Янг. Глава Samsung Electronics Цой Ги Сон, который и в настоящее время продолжает судиться с Apple по патентным вопросам, отметил «новаторский дух» Джобса и заявил, что его достижения останутся в памяти людей всего мира.

«Стив, спасибо тебе за то, что ты был наставником и другом. Спасибо за то, что ты продемонстрировал: то, что ты делаешь, может изменить мир. Мне будет тебя не хватать», — пишет на своей странице своего же Facebook основатель популярнейшей социальной сети Марк Цукерберг. Создатель Twitter Джек Дорси был более лаконичен — он просто написал: «Спасибо тебе, Стив», — чему дал старт самому масштабному в истории блогов обсуждению.

Активно комментируют печальное событие и российские интернет-деятели. «На мою жизнь самое сильное влияние с самыми далеко идущими последствиями оказал компьютер „Макинтош"... Прочитал кучу книг про „Эппл", пережил угасание и взлет компании, оставаясь поклонником „Мака"... В последние десять лет Джобс сделал столько, сколько другим не удается сделать и за несколько жизней. Все знали, что он умирает. Сегодня он умер», — пишет в своем дневнике веб-дизайнер Артемий Лебедев.

Помощник президента России Аркадий Дворкович, принимавший участие во встрече российского президента с основателем Apple в Кремниевой долине, призвал общественность разразиться аплодисментами Стиву Джобсу за то, что он успел сделать за не очень длинную жизнь.

Категория: Other | Просмотров: 514 | Добавил: mSj[Magic]
Всего комментариев: 9
1 mSj[Gad]   (06.10.2011 20:55) [Материал]
pi4al`ka ;\

2 mSj[Holy]   (06.10.2011 21:02) [Материал]
повесьте картинку поменьше!!11 лагает пиздец как же

3 mSj[Holy]   (06.10.2011 21:10) [Материал]
ну и пичалька шуре --

4 mSj[Mr_Moon]   (06.10.2011 21:12) [Материал]
Помощник президента России Аркадий Дворкович, принимавший участие во встрече российского президента с основателем Apple в Кремниевой долине, призвал общественность разразиться аплодисментами Стиву Джобсу за то, что он успел сделать за не очень длинную жизнь.

eto sure samoe vajnoe, 4e tam eta hren' s migalkoy veshaet :/

5 prokaznik   (06.10.2011 21:17) [Материал]
Тоже жалль Джобса - талантливый был человек.

6 mSj[MrPlaksa]   (06.10.2011 21:19) [Материал]
Черный юмор:
Похоже проклятие тех, кто так и не дождался айфон 5 вышло слишком сильным --

7 Simon   (07.10.2011 17:12) [Материал]
Жаль, он придумал мышку... без мышки нельзя играть в ск... хороший человек был...
P.S. Все владельцы Apple скорбят

8 mSj[r2d2]   (07.10.2011 19:38) [Материал]
Ну, не сказать, что скорбят. Но и не только владельцы яблок. Грустно.

9 Necros_oO   (07.10.2011 20:14) [Материал]
heh

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright team Mesija © 2024